Дипломные работы
от 6000 рублей от 6 дней
Контрольные работы
от 300 рублей от 2 дней
Курсовые работы
от 1200 рублей от 3 дней
Магистерские дисс.
Индивидуальная стоимость и сроки
Отчеты по практике
от 1000 рублей от 1 дня
Рефераты
от 400 рублей от 1 дня

Особенности нового налога на роскошь

08.11.2013
Копирование материала запрещено!
------------------------------------------------www.dagdiplom.ru--------------------------------------------------
О введении налога на роскошь, слышал наверняка каждый россиянин. Разговоры о введении данного законопроекта появились еще в 2007 году. 

Налог на роскошь

Давайте разберемся, какая категория граждан попадает под данный налог. Стоит ли опасаться его тем, кто имеет 2 автомобиля или квартиру, переданную по наследству, либо данный законопроект будет распространяться на категорию граждан "с Рублевки". О богатстве свидетельствуют следующие факторы: 
- наличие недвижимости (квартиры, земельные участки), чья цена превышает пятнадцать млн. рублей; 
- транспортные средства (личный самолет, автомобили, яхты), чья стоимость превышает два млн. рублей; 
- произведения искусства и ювелирные изделия, стоимость которых превышает триста тысяч рублей. 
Ставку по налогу на роскошь, правительство хочет сделать гибкой, то есть зависимой от рыночной стоимости налогооблагаемого объекта. Например, если у вас в собственности есть автомобиль стоимостью от двух до двадцати млн. рублей, то придётся уплатить налог в размере одного процента от этой стоимости. Если стоимость автомобиля расценивается в диапазоне от двадцати до пятидесяти млн. рублей, ставка по налогу будет равняться трем процентам. За средство передвижения, цена которого свыше пятидесяти млн. людей, придется уплатить налог в размере пяти процентов. 
Данный налог будет затрагивать как физических, так и юридических лиц. Идея по введению данного налога пришла по нескольким причинам. Одна из главных, сократить количество физические лиц, переписывающих свою собственность, например случаи, когда за одним безработным членом семьи числиться по несколько объектов недвижимого имущества и несколько автомобилей. Также у авторов данного налогового законопроекта, есть свое объяснение нужности этого закона в РФ. Его сторонники полагают, что внедрение данного налога будет способствовать более равномерному распределению налогов. 
Иными словами, основное бремя налога на роскошь коснется более состоятельных граждан. Некоторые члены Госдумы считают, что таким образом разрыв между богатыми гражданами страны и бедными, можно сгладить и сделать менее существенным. Согласно исследованиям, доходы богатой части населения в 17 раз больше доходов бедной части, которая в нашей стране является преобладающей. Для сравнения, разница между доходами бедных и богатых, в высокоразвитых странах Европы составляет 3 процента. 
У данного налогового проекта есть и противники, которые полагает что для внедрения такого налогового новшества, следует усовершенствовать налоговую систему России. Противники налога на роскошь считают, что с его внедрением может сложиться ситуация двойного налогообложения, т.к. в нашей стране уже существует имущественный налог. Кроме того в данном законе существуют явные недочеты. 
Это касается отсутствия положений, в которых определялся бы порядок исчисления налога на объекты роскоши. В перечне ценных объектов, перечислены предметы искусства, стоимость которых превышает триста тысяч рублей, но в этот список не попадают антикварные издания, стоимость которых также высока. Дифференцированная ставка по налогу на роскошь также подвергается сомнениям, так как это не подкреплено обоснованными расчетами. 
Этому вполне есть объяснения, ведь стоимость предмета роскоши в реальности может отличаться от стоимости этого же предмета, указанной на бумаге для налоговой отчетности, чему способствует теневая экономика и коррупция. Пока что известно, комитет по бюджету и налогам РФ не одобряет данный законопроект, в связи с его недоработкой. По нашему мнению, внедрив данный налог, в большей степени налоговое бремя обрушится на средний класс, нежели на владельцев " заводов и пароходов".

Автор: Дымова Дарья (с)

Возврат к списку

 

05.03.2021 | Статья. Корпоративная культура предприятия и ее использование в стратегическом управлении
В исследовании проводится анализ возможностей использования корпоративной культуры предприятия

01.09.2019 | Статья. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста
Особенности воспитания патриотических чувств у дошкольников

17.09.2018 | Адаптация ребенка в детском саду
Исследование особенностей адаптации детей к детскому саду

© 2012-2024 Dagdiplom (с)   
Все права защищены. All rights reserved.
Зачем идти к другим, когда есть Мы!
При копировании обратная ссылка обязательна