Дипломные работы
от 6000 рублей от 6 дней
Контрольные работы
от 300 рублей от 2 дней
Курсовые работы
от 1200 рублей от 3 дней
Магистерские дисс.
Индивидуальная стоимость и сроки
Отчеты по практике
от 1000 рублей от 1 дня
Рефераты
от 400 рублей от 1 дня

Перспективы развития среднего образования в XXI веке

06.06.2012 Современное школьное образование называется среднее обязательное и бесплатное. Есть мнение, что некоторые из этих эпитетов нужно отменить. Сейчас в СМИ активно ведется дискуссия о том, что школьное образование станет платным: хорошо это или плохо?

Думается, что хорошего в том мало. Во-первых, вы уверены, что сможете это образование оплачивать? Во-вторых, где гарантии, что в "лучшее платное" образование не превратится в навязчивого стоматолога, который только и ищет момента обнаружить кариес, чтоб обзавестись работой.


Кроме того, общий культурный уровень населения страны прямо связан с доступностью образования. если оно будет платным, это станет катастрофой государственного масштаба. Можно прогнозировать рост преступности, упадок уровня жизни, социальную и политическую нестабильность. Все это будет результатом такого шага. Среднее образование должно оставаться бесплатным и общедоступным. Но, предлагается убрать эпитет обязательное.


Представим ситуацию. В классе 30 человек. У пятерых учеников проблемы с желанием учится. Они попросту не хотят этого образования, не понимают зачем оно им. Их родители или тоже этого не понимают или им наплевать (алкаши, сидят в тюрьме и пр.). Эти пять учеников будут мешать учителю в любом случае, мотать нервы ему и другим ученикам, тратить оплаченное государством и нашими налогами время учителя на свое усмирение. В результате материал усваивается плохо. От этого страдают другие дети. Но школа сейчас не в состоянии справится с хулиганами. она не может их просто так отчислить или исключить. Это пятно на репутации школы и директора. Ученика все равно выпустят с аттестатом, хоть он и читает по слогам. давайте подумаем: какую пользу такой человек принесет обществу?


Уверен, что рано или поздно любой человек осознает, что вел себя не правильно и потянется к знаниям, но общую картину получения среднего образования в своем классе он уже испортил. Если среднее образования станет не обязательным, но останется бесплатным, то те дети, кто категорически не хочет сейчас учится будут полноправно из школы исключены.


Они пойдут на улицу, попробуют работу тяжелую, помучаются и поймут, что потеряли шанс в своей жизни. В то же время они не будут мешать другим и учителю. Престиж образования будет возвращен, деньги налогоплательщиков сэкономлены. Можно считать, что в двадцать первом веке образование будет той ценностью, за которую люди будут держаться.


В современном обществе большую роль играет информация, именно таким продуктом и должно стать образование.

Рекомендуем почитать:

- сохраните свое зрение! За компьютером вы его теряете;
- что изменилось в системе антиплагиата при написании дипломных работ в 2013 году;
- как стать уникальным человеком в большом городе.

Администрация сайта запретила комментирование!

Возврат к списку

 

05.03.2021 | Статья. Корпоративная культура предприятия и ее использование в стратегическом управлении
В исследовании проводится анализ возможностей использования корпоративной культуры предприятия

01.09.2019 | Статья. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста
Особенности воспитания патриотических чувств у дошкольников

17.09.2018 | Адаптация ребенка в детском саду
Исследование особенностей адаптации детей к детскому саду

© 2012-2024 Dagdiplom (с)   
Все права защищены. All rights reserved.
Зачем идти к другим, когда есть Мы!
При копировании обратная ссылка обязательна