Дипломные работы
от 6000 рублей от 6 дней
Контрольные работы
от 300 рублей от 2 дней
Курсовые работы
от 1200 рублей от 3 дней
Магистерские дисс.
Индивидуальная стоимость и сроки
Отчеты по практике
от 1000 рублей от 1 дня
Рефераты
от 400 рублей от 1 дня

Планируем отпуск

01.07.2012 Лето – пора отпусков. Как гласит старая народная мудрость «Делу время, потехе час». Летом, как раз, такой час, чаще всего, наступает. Но чтобы его использовать правильно, необходимо знать свои права – на какой отпуск можно рассчитывать и когда.
По законодательству РФ сотруднику положено 28 дней отпуска в год. Отпуск предоставляется по графику, составленному отделом кадров, либо по договоренности сотрудника с работодателем. Причем о сроках отпуска сотрудника обязаны уведомить, как минимум, за две недели до его начала. Важно помнить, никакой работодатель ни при каких обстоятельствах не имеет право не предоставлять отпуск.
На отпуск можно рассчитывать после шести месяцев работы. Однако претендовать на полный отпуск в 28 дней можно только после года, а после шести месяцев – соответственно, только на 14 дней. Если по истечению года не удалось отгулять свои законные дни, то по соглашению с работодателем их можно отгулять в следующем году. А получить денежную компенсацию за не дни отгулов не получится.
Но денежную компенсацию можно получить за неиспользованные дни дополнительного отпуска. Дополнительный отпуск полагается сотрудникам вредного производства или за ненормированный рабочий день. Продолжительность такого отпуска обычно указывается в трудовом договоре или правилах внутреннего распорядка и не может быть менее трех дней.
Кроме того, при необходимости можно взять дополнительный отпуск за свой счет. Из названия понятно, что эти дни не оплачиваются. Уйти в такой отпуск можно по согласованию с работодателем, если последний сочтет причину ухода весомой. Но существуют ситуации, при которых работодатель не вправе отказать в неоплачиваемом отпуске сроком до 5 дней. К ним относятся рождение ребенка, заключение брака, смерть близкого родственника. Также дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке предоставляется таким категориям как участники великой отечественной войны, работающим пенсионерам, родителям и женам военнослужащих погибших во время несения службы.
Очень важно и полезно знать, когда и какой отпуск полагается. Но еще более важно знать, как его использовать с умом, чтобы выйти из него отдохнувшим и полным сил.

Возврат к списку

 

05.03.2021 | Статья. Корпоративная культура предприятия и ее использование в стратегическом управлении
В исследовании проводится анализ возможностей использования корпоративной культуры предприятия

01.09.2019 | Статья. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста
Особенности воспитания патриотических чувств у дошкольников

17.09.2018 | Адаптация ребенка в детском саду
Исследование особенностей адаптации детей к детскому саду

© 2012-2024 Dagdiplom (с)   
Все права защищены. All rights reserved.
Зачем идти к другим, когда есть Мы!
При копировании обратная ссылка обязательна