Дипломные работы
от 6000 рублей от 6 дней
Контрольные работы
от 300 рублей от 2 дней
Курсовые работы
от 1200 рублей от 3 дней
Магистерские дисс.
Индивидуальная стоимость и сроки
Отчеты по практике
от 1000 рублей от 1 дня
Рефераты
от 400 рублей от 1 дня

Проблема налоговой культуры в Республике Дагестан и методы ее повышения 2014

10.10.2013 Не забываем об авторских правах (с) ! Копирование материала запрещено!
------------------------------------------------www.dagdiplom.ru--------------------------------------------------
Во все время проблема налоговой культуры занимала большое место в практике налогообложения хозяйствующих субъектов России, так как уровень эффективности налоговой системы очень тесно связан с уровнем оценки налогоплательщиками своих экономических обязанностей перед страной.
Копирование материала  строго запрещено! www.dagdiplom.ru
Что же такое налоговая культура? Налоговая культура – это часть культуры страны, которая связана с деятельностью участников отношений, регулируемых налоговым законодательством. Кроме того, налоговая культура отражает уровень знаний и поведения налогоплательщиков при соблюдении правил налогового законодательства.  [4, с.1]
В настоящее время в Республике Дагестан налоговая культура остается весьма низкой. Собираемость налогов мала, хотя налоговый потенциал Республики Дагестан очень велик. Хотя налоговая культура и поведение налогоплательщиков постоянно обсуждается на всех уровнях власти, к единому компромиссу по данной проблеме власти пока еще не пришли. Как известно, наша республика является дотационной. При этом количество собираемых налогов одно из самых низких по стране.
В целом, это связано с прозрачностью работы налоговых органов республики в целом. Ведь зачастую налогоплательщикам легче договориться с налоговым инспектором на месте, уплатив необходимую сумму или ее аналог. При этом в 90% случаев налоговый инспектор не фиксирует это предложение как прямое нарушение налогового законодательства, а всячески потакает налогоплательщику в его стремлении. Можно сказать, что уровень налоговой культуры низок как со стороны плательщиков налогов, так и со стороны проверяющих налоговых органов.
Копирование материала  строго запрещено! www.dagdiplom.ru
Уровень теневого бизнеса в республике составляет около 55% от Валового регионального продукта. В строительстве, сельском хозяйстве, в продаже алкогольной продукции, горюче-смазочных материалах и оптовой торговле товарами уровень налоговой культуры напрямую связан с возможностью ухода от уплаты налогов. Налогоплательщики скрывают реальные объемы доходов, или же вовсе работают без лицензирования собственной деятельности.
Как мы уже заметили, налоговая культура связана с деятельностью самих налоговых органов. Однако, даже когда речь идет об крупнейших налогоплательщиках республики, налоговые органы не в состоянии оценить масштабы неуплаты налогов. Многие монополисты стараются увеличить себестоимость своей продукции, дабы сознательно избежать уплаты налога на прибыль.
Как видим, состояние налоговой культуры весьма плачевное. Что же является причиной такой низкой налоговой культуры? Одной из причин является особое психологическое состояние налогоплательщика, которое характеризуется отрицательным отношением к существующей системе налогообложения. И действительно, 2013 год выдался весьма бурным в плане изменений налогового законодательства. Государство повысило страховые сборы до 32000 рублей, ввело налог на роскошь, практически отказалось от ЕНВД. Нестабильность налоговой системы порождает резко негативное отношение налогоплательщиков к современной налоговой системе.
В Республике зачастую применяются «серые» схемы по выплате зарплаты в любой сфере бизнеса. Злоупотребление правом и низкий уровень налоговой культуры сильно мешают выплате «белых» зарплат и, как следствие, низкой налоговой эффективности республики.
Серьезной проблемой налоговой культуры Республики Дагестан является постановка на налоговой учет предпринимателей, ведущих торговлю, занимающихся перевозками, работающими в сфере общественного питания. Руководители этих фирм занижают показатели доходности, поэтому налоговая отдача от них очень незначительна.
По состоянию на 1 января 2013 года в Республике Дагестана зарегистрировано около 540 тысяч едини автотранспорта, в то время как на налоговом учете состоят всего лишь 250 тысяч единиц. Это еще раз напоминает нам об уровне налоговой культуры в республике. [7]
Копирование материала  строго запрещено! www.dagdiplom.ru
В Республике Дагестан налоговые и неналоговые доходы составляют лишь 28% от общего объема доходов консолидированного бюджета, а в расчете на душу населения – всего 7,6 тыс. рублей. Этот показатель в среднем по СКФО в два раза выше, чем по Республике Дагестан, и составляет 15,4 тыс. рублей.
Следует отметить, что в целом по России в структуре ВРП налоговые изъятия составляют 23%, по СКФО – 10%, в Республике Дагестан – лишь 6,1%. [7]
Сегодня перед республикой стоит задача довести до конца 2014 года долю налоговых изъятий от общего объема ВРП до среднего уровня по СКФО – до 10%, и тем самым обеспечить дополнительные доходы в консолидированный бюджет РД на уровне 10 млрд. рублей.
Очевидно, что незнание и низкий уровень информированности о налогах в Республике Дагестан могут приводить к невольному уклонению от выплат. Следует лучше информировать рядовых граждан о налоговой системе и выплатах, которые они должны делать, правилах и возможностях перечисления налогов.
Практика взимания налогов и проведения различных налоговых проверок в Дагестане показывает, что всего лишь 30% населения республики знает о том, какие налоги необходимо уплачивать, а какие – нет. В этом смысле, разъяснительная работа государства должна показать в перспективе хорошие результаты по уровню информированности налогоплательщиков.
Таким образом, процесс формирования и развития налоговой культуры – это постоянная деятельность государства и граждан, которая имеет воздействие на эффективность налоговой политики.
Мы считаем, что главным направлением повышения уровня налоговой культуры в Республике Дагестан является «информационная атака» на население региона по правовому воспитанию налогоплательщиков. Также мы считаем, что серьезно повысить уровень налоговой культуры в Дагестане позволит информационная работа с налогоплательщиками, помогающая разъяснить все тонкости работы налоговой системы России.
Также необходимо создание особых служб налогового консультирования, которые позволят в течение некоторого времени воспитать касту «добропорядочных налогоплательщиков», которые уже сами смогу разъяснить своим партнерам и знакомым о пользе ведения честного бизнеса.
Копирование материала  строго запрещено! www.dagdiplom.ru
Совершенствование налоговой политики для получения надежной и «положительной» налоговой культуры в Республике Дагестан должно затронуть все элементы существующей налоговой системы: законодательство; административное, технологическое, информационное обеспечение; в целом налоговую культуру. Выстраивание отношений цивилизованного характера между государством и налогоплательщиками – сложнейшая задача, решение которой возможно реализуя следующие приоритетные направления повышения уровня налоговой культуры:
-упрощение налогового законодательства РФ, совершенствование механизма разрешения налоговых споров;
-существенное повышение эффективности взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками;
-повышение информирования, развитие налогового консультирования граждан, рекламно-информационные мероприятия, использование каналов СМИ, пропаганда налоговой культуры, дисциплины и ответственности;
-повышение качества исполнения налоговых процедур;
-повышение имиджа и престижа работы в налоговых органах.
Копирование материала  строго запрещено! www.dagdiplom.ru
Среди наиболее эффективных мер, на наш взгляд, которые уже применяются в России и Республике Дагестан являются создание официальных сайтов ФНС России, телефонная справочная служба, печатные СМИ, телевидение. [3, с.5]


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.    Виды ответственности за неуплату налогов [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://econprofi.ru/index.php?type=special&area=1&p=articles&id=137 (дата обращения 03.04.2013).
2.    Гончаренко Л. И. О новой дисциплине: современные тенденции в формировании налоговой культуры / Л. И. Гончаренко, Н. И.Осетрова // Налоги и налогообложение. – 2009. – № 11.
3.    Гончарова Н. Н. Как организована работа по бесплатному информированию налогоплательщиков / Н. Н. Гончарова // Российский налоговый курьер. – 2012. – № 23.
4.    Леонова Е. Д. Налоговая культура как важный элемент совершенствования налоговой системы России / Е. Д. Леонова, Г. Я. Чухнина // Налоги и налогообложение. – 2008. – № 9.
5.    Привлечение к налоговой ответственности [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://buhgalteria .ru/article/6091 (дата обращения 03.04.2013).
6.    Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая: федер. закон: [принят Гос. думой 16 июля 1998 г.] / ред. от 04.03.2013 // СПС «Консультант Плюс».
7.    Материалы с сайта http://www.riadagestan .ru/news/

Автор статьи: Авторский коллектив www.dagdiplom.ru. Копирование запрещено!


Возврат к списку

 

05.03.2021 | Статья. Корпоративная культура предприятия и ее использование в стратегическом управлении
В исследовании проводится анализ возможностей использования корпоративной культуры предприятия

01.09.2019 | Статья. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста
Особенности воспитания патриотических чувств у дошкольников

17.09.2018 | Адаптация ребенка в детском саду
Исследование особенностей адаптации детей к детскому саду

© 2012-2024 Dagdiplom (с)   
Все права защищены. All rights reserved.
Зачем идти к другим, когда есть Мы!
При копировании обратная ссылка обязательна