Дипломные работы
от 6000 рублей от 6 дней
Контрольные работы
от 300 рублей от 2 дней
Курсовые работы
от 1200 рублей от 3 дней
Магистерские дисс.
Индивидуальная стоимость и сроки
Отчеты по практике
от 1000 рублей от 1 дня
Рефераты
от 400 рублей от 1 дня

Влияние социальных сетей на молодежь

20.10.2014 Массовая интеграция человека в интернет пространство и в частности в социальные сети, разумеется, не прошла бесследно. Активное пользование социальными сетями по всему миру, внесло определенные изменения в поведение человека. Уже не первый год западные психологи бьют тревогу по поводу негативного влияния социальных сетей. Зарегистрировано уже немало смертельных случаев, виной которых стали социальные сети. Например, в США девушка, будучи за рулем автомобиля решила сделать запись в одну из популярных социальных сетей и выгрузить «селфи» - в итоге она попала в аварию. Еще один подросток из Европы, выместив запись в социальную сеть и не получив лайков - покончил жизнь самоубийством.
К счастью подобные случаи все еще редкость, но уже очевидно, что у человека грань между виртуальной жизнью и реальной становится все тоньше, а часто и вовсе стирается. Одним из факторов популяризации социальных сетей, считается высокий темп жизни и катастрофическая нехватка времени. В интернете мы теперь можем совершать любые покупки с доставкой на дом, оплачивать всевозможные услуги, смотреть кино, с легкостью найти любую информацию. Такой круглосуточный доступ к информации является несомненным плюсом. Однако возможность все быстро получить, не выходя из дома, привела к тому, что живого общения между людьми, живого обмена информацией становится меньше. Наверняка, вы не раз могли видеть, что в кафе или ресторанах уже привычные вывески «wi-fi» заменяют шутливые вывески с надписью «wi-fi у нас нет, общайтесь друг с другом». Кроме того, привыкая получать информацию в больших количествах и быстро, постоянная смена эмоциональных впечатлений в виртуальном мире негативно сказывается на психофизическом состоянии человека. Дело в том, что мозг, как и любой другой орган человека, нуждается в отдыхе и разгрузке. Однако мы настолько привыкли постоянно, что-то читать, писать, искать в виртуальном пространстве, что даже не замечаем, как нагружаем свой мозг сверх нормы. Вследствие этого организм переутомляется и испытывает стресс, что ведет и к бессоннице, и к понижению иммунитета, и ко многим другим ненужным и неприятным последствиям, не говоря уже о проблемах со зрением.
Несмотря на такой переизбыток деятельности в интернете, мы не можем сказать, что это положительно влияет на духовное и интеллектуальное развитие человека. Скорее напротив, по сути бесцельная и бессмысленная активность в социальных сетях, чтение бесконечных новостных лент и пабликов, нельзя назвать полезным и полноценным интеллектуальным трудов. Время летит незаметно в мире интернета, а вот о качестве поступающей информации мы и не задумываемся. Резкая смена и смешение разнородной информации, ее беспорядочное потребление - все это отрицательно влияет на концентрацию внимания. Стоит отметить, что это относится не только к социальным сетям, но и компьютерным играм.
Но не все так плохо и мрачно. Принцип «Все хорошо, что в меру», как нельзя лучше подходит для нашей сегодняшней темы. Естественно, социальные сети нельзя однозначно перенести на «сторону зла». Просто ими нужно попользоваться в меру и с умом. Если не злоупотреблять своим личным временем и сном в пользу социальных сетей, то это отличная возможность быстро найти людей по интересам, связать со старыми друзьями, найти любимую музыку или литературу. Нельзя отрицать факт того, что в современных условиях жизни, социальные сети заметно облегчают жизнь, а для кого-то социальные сети стали источником неплохого заработка. Главное, если у вас появились первые признаками зависимости от социальных сетей, и без ежечасной проверки обновлений вы начали чувствовать дискомфорт, попытайтесь вовремя все переосмыслить. Для начала попробуйте ограничить время пребывания в социальных сетях. Ну и в завершении можно сказать, что социальные сети бывают разные, есть из них и по-настоящему полезные. К примеру, книжные, музыкальные и кинематографические социальные сети.

Автор: Дымовая Дарья (с)

Возврат к списку

 

05.03.2021 | Статья. Корпоративная культура предприятия и ее использование в стратегическом управлении
В исследовании проводится анализ возможностей использования корпоративной культуры предприятия

01.09.2019 | Статья. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста
Особенности воспитания патриотических чувств у дошкольников

17.09.2018 | Адаптация ребенка в детском саду
Исследование особенностей адаптации детей к детскому саду

© 2012-2024 Dagdiplom (с)   
Все права защищены. All rights reserved.
Зачем идти к другим, когда есть Мы!
При копировании обратная ссылка обязательна